Новости

24 марта 2021

R_keeper и iiko. Разбираем отличия в фактах и цифрах.

Rkeeper - флагманский продукт ведущего разработчика программного обеспечения для автоматизации предприятий в сфере гостеприимства и развлечений компании UCS (ЮСИЭС). Сегодня более 70 000 предприятий общественного питания в 53 странах мира используют r_keeper для автоматизации бизнеса. У r_keeper есть много аналогов, и мы регулярно получаем вопросы об отличиях r_keeper от той или иной системы. В данной статье будут рассмотрены основные отличия от системы iiko, сравнение с которой в сети интернет порой вызывает дискуссии и противоречивые комментарии. Присоединяйтесь!

Архитектура и модульность

Обе системы имеют модульное построение. Это означает, что пользователь может выбрать только необходимый функционал и не переплачивать за лишние возможности. Iiko реализует весь функционал в единой базе данных по упрощённому принципу, тогда как в r_keeper большинство модулей имеет собственный “движок”. Это позволяет пользователям r_keeper выстроить гибкую, эффективную и простую в обслуживании архитектуру.

Системные требования

R-keeper и iiko имеют различные системные требования. Благодаря распределенной архитектуре r_keeper потребляет меньше серверных ресурсов, чем единая база данных iiko. С ростом количества предприятий и транзакций дополнительная нагрузка на базы данных r_keeper распределяется равномерно и не несет за собой необходимость обновления серверного оборудования. В iiko со временем “пухнет” одна база данных, для обработки которой потребуется более мощное оборудование. К параметрам POS-станций iiko также более требовательна из-за необходимости установки MSSQL. R_keeper для автономности касс использует систему собственной разработки, не требующую больших ресурсов от оборудования, и гарантирует целостность данных в случае аварийного завершения работы или отсутствия связи с сервером. Следовательно, пользователи iiko изначально вынуждены переплачивать за оборудование. А по прошествии времени и при открытии новых предприятий несут дополнительные расходы на модернизацию серверного оборудования.

Работа в бэк-офисе

Обе системы предоставляют пользователям актуальную информацию о выручке, количестве товара на складах и его фактическом расходе. Имеются системы мониторинга DashBoard, план-факт счетов, отчеты о прибылях и убытках, движении денежных средств. В отличие от r_keeper, iiko учитывает отрицательное количество товаров на складе, что часто приводит к расхождениям в учетных данных и искажению показателей прибыли.

Клиентские лицензии бэк-офиса r_keeper полностью бесплатны. Клиентские лицензии iiko считаются отдельно по каждому АРМ, что увеличивает стоимость владения.

Система лояльности

В обеих системах есть модуль для реализации бонусно-дисконтных программ. Система iiko позволяет назначать стандартные скидки сразу на линейку товаров. Тогда как r_keeper позволяет детально настроить дисконтную систему, выделить конкретное блюдо, зафиксировать точное время проведения каждой акции.

В отличие от iiko, r_keeper имеет несколько полноценных модулей для работы с программами лояльности. Гости могут выбрать любой удобный способ авторизации: пластиковой картой, по номеру телефона, через мобильное приложение или Wallet. iiko может предложить только интеграцию с внешними системами сторонних разработчиков.

Базы программного обеспечения и обновления

Обновления для r_keeper выходят регулярно, около 5-7 раз в квартал. Они полностью бесплатны в рамках используемых версий. Система всегда соответствует требованиям законодательства, дорабатывается функционально и регулярно получает поддержку новых модулей. Например, в ноябре 2020 г. вышли в релиз модули r_keeper_Loyalty и r_keeper_Booking.

Разработка и обновление модулей r_keeper централизованы компанией UCS. Тогда как многие модули iiko разрабатываются сторонними компаниями. Например, приложение Dashboard, программное обеспечение гостевых экранов и киосков и другие. При обновлении iiko эти и другие функции могут перестать работать из-за различий в версиях, а исправление ошибок потребует времени.

Архитектура также влияет на процесс установки обновлений. Например, при обновлении модуля товарно-складского учёта в случае с iiko будет временно недоступна большая часть функционала из-за единой базы. А процесс обновления r_keeper поставит на “паузу” только один модуль. Все процессы, связанные с продажами, работой кухни, системами лояльности, построением отчетов, будут доступны и продолжат работу в режиме онлайн.

Права пользователей

В r_keeper предусмотрена гибкая настройка прав пользователей и возможность конфигурации каждой роли под конкретного сотрудника с учетом его обязанностей. Разграничение настолько гибкое, что позволяет одним работникам заведения лишь редактировать экранные формы и форматы отображений линий счета, а другим редактировать макеты чеков и формы отчетов. Отсутствие лишней информации на экране и ненужных клавиш позволяет сократить время обслуживания и исключить ошибки персонала. Возможности iiko менее широкие и предоставляют каждому сотруднику предприятия равные права с другими. Нет возможности ограничить доступ конкретного сотрудника к конкретной кассе, станции, плану меню или столу.

Подводные камни Backoffice

Передача данных в r_keeper происходит в режиме онлайн при любом количестве предприятий, касс и модулей. Тогда как в iiko для реализации возможности управления номенклатурной группой, калькуляциями и ценовой политикой сети предприятий используется модуль iikoChain. Он имеет высокую стоимость и работает в ручном режиме. Модуль неэффективен, не работает в режиме онлайн и требует серьезных возможностей от серверного оборудования.

Стоимость

*Пример сравнения стоимости одной кассовой станции

Разработчик r_keeper предоставляет новые версии пользователям программного обеспечения бесплатно. Многие специалисты в области ресторанного бизнеса знают, как пользоваться r_keeper, и требуют минимальных затрат на переобучение и подготовку при приеме на работу. Это влияет на стоимость владения системой.

Сравнение цен на модули программ показывает, что комплекс r_keeper обходится значительно дешевле. Многие востребованные функции для предприятий любого формата, такие как интеграция с банковскими терминалами или возможность работы со столами в iiko, лицензируются отдельно. R_keeper предоставляет их по умолчанию в базовой комплектации.

Выгоды r-keeper для малого бизнеса

С 2016 году UCS выводит на рынок облачное решение - r_keeper_cloud. На текущий момент стоимость решения начинается от 2500 c. в месяц. За эту сумму пользователь получает: кассовую станцию (для работы с заказами), станцию менеджера (для работы с меню, отчетами и т.д.), складской учет StoreHouse, систему управления r_keeper_Loyalty и многие другие бонусы. Это решение отвечает всем потребностям ресторатора, автоматизирует все процессы: от продажи и работы с лояльностью до учета на складе.

Вывод

Система r_keeper более востребована, чем iiko, имеет меньшую стоимость приобретения и владения, более широкий функционал для продвижения бизнеса и привлечения гостей.

Если Вы решили купить программу автоматизации в Санкт-Петербурге, наши специалисты помогут подобрать оборудование и оптимальный набор модулей, оперативно проведут обучение персонала и настройку системы под ключ. Обращайтесь, поможем